Cialis online Vicodin online Cialis online

Soundscape Radio: #001 | Ambient*

Первый выпуск будет целиком посвящен эмбиенту. Наслаждайтесь!

Архив аудио с комментариями 

01-02 — Треки Fabio Orsi с одного из лучших его альбомов “Audio for Lovers”: эмбиент как он есть, в чистейшем, неразбавленном виде – буквально: реализация словарного значения понятия ambient. Двойник вышел в этом году на лейбле Last Visible Dog.
http://www.myspace.com/orsifabio
http://www.lastvisibledog.com/catalog.htm

03 — Отрывок из однотрекового split EP Cloudland Canyon & Lichens “Exterminated Angel”. Очень любопытный, мощный, плотный по звучанию сплав эмбиента и минимализма. Инструментальное многообразие не просто поражает — ошарашивает.
http://www.myspace.com/cloudlandcanyon

04-05 — 2 трека из предыдущего альбома “Tired sounds of Stars of the lid” горячо мною любимых Stars Of The Lid. Двойник вышел в 2001 году на Kranky. Думаю, что к творчеству этих музыкантов я буду возвращаться часто.
http://www.myspace.com/starsofthelid

06-07 — Треки из альбома Chihei Hatakeyama “Minima Moralia”.
Название альбома отсылает нас к небезызвестному труду Теодора Адорно, но, если честно, на этом сходство и заканчивается (всё-таки любопытная идея — своеобразный интеллектуальный оксюморон — назвать минималистический альбом в честь автобиографии не самого простого философа). Я всегда с огромным интересом и нетерпением слушаю диски японских минималистов: ведь изначально минимализм имманентен именно японской культуре, и представления японцев об этом стиле зачастую разнятся с европейскими и американскими. Слушая альбомы Чихеи Хатакеямы, понимаешь: да, это — другой мир. Другой эмбиент. Он, как бы это сказать, природен. Естественен, как ребенок. Как девственный пейзаж. Его трудно описать в терминах европейской цивилизации.
По представленным двум трекам можно составить впечатление об альбоме — он, в общем-то, весь выдержан в таком духе.
http://www.myspace.com/chiheihatakeyama

08-09 — Тоже релиз Kranky. Треки Loscil из альбома “First Narrows”. Очень красивый электронный эмбиент, в разумном количестве разбавленный всевозможными битами и сэмплами.
http://www.loscil.com/
http://www.myspace.com/loscil

10-11 Треки из альбома Hammock “Maybe they will sing for us tomorrow”. Один из моих любимых альбомов 2008 года — неторопливый, нежный, чистый, свежий и настолько искренний, что наворачиваются слёзы. Наверно, именно так и звучит душа эмбиент-музыки…
http://www.myspace.com/hammockmusic

12-13 Wind-Up Bird. Тот самый случай, когда название группы противоречит содержанию. Слушая медитативные композиции музыкантов, представляешь себе не трели механического соловья, но самозабвенное пение прекрасной птицы.

14-16 Треки из наиболее интересного, на мой взгляд, альбома Stefano Pilia “Healing memories…& other scattering times” (2005 год, last visible dog). Field recordings & experimental внушают слушателю «ощущение присутствия»: это музыка нашей жизни, это наши сонные утра, наши пасмурные вечера, само течение жизни — непрерывное, яркое и неостановимое.
http://www.myspace.com/stefanopilia

17 — Rameses III “Honey rose EP”. Сонный, неторопливый, мелодичный, тягучий эмбиент — терпкий и нежный, как мёд из нектара роз.
http://www.myspace.com/ramesesiii

18 — Robin Guthrie & Harold Budd “After the night falls”. Объединив творческие усилия, и Робин Гатри, и Гарольд Бадд только выиграли: их общий альбом получился настолько наполненным (порой неожиданным) смыслом, гармоничным и чистым, как весенний горный ручей, что, на мой взгляд, они просто обязаны продолжать сотрудничество — на радость поклонникам. Тот самый случай, когда союз становится единством, и оба музыканта органично дополняют друг друга.
http://www.myspace.com/robinguthrie
http://www.myspace.com/haroldbudd

19-20 — Треки из последнего на сегодняшний день альбома Goldmund “The malady of elegance”. Минимализм в неоклассическом духе. Этот исполнитель заслуживает самого горячего внимания хотя бы потому, что его треки держат слушателя в напряжении, как книга или фильм с сильно закрученным сюжетом: за каждым музыкальным ходом угадывается огромное количество возможных продолжений — интеллектуальная игра, которая доставит истинное удовольствие любому современному homo ludens.
http://www.myspace.com/goldmundmusic

21 — Антон Батагов “Music for piano” 2003. В творчестве этого музыканта, как нигде, уместен общий девиз минимализма — “Less is more”. Неспешные, то неожиданно-резкие, то меланхоличные звуки пианино — ничего лишнего, ни одного faux pas, строго-выверенное — до уровня импровизации — звучание; наверно, именно так и выражается гармония.
http://www.raig.ru/batagov.asp#R001
http://www.batagov.com/

22 — Fabio Orsi — отрывок из тридцатиминутного трека (Сплита с My Cat Is An Alien) “spring no more…” из альбома “For Alan Lomax”. Про Фабио Орси я мог бы сказать столько, что лучше даже промолчу – избранный мной формат не предполагает пространных речей. Мне кажется, именно такую – по силе, одухотворенности, энергетическому накалу — музыку писал бы Иоганн Себастьян Бах, живи он в наше время и заинтересуйся эмбиентом.
http://www.myspace.com/orsifabio
http://www.asilentplace.it/

Dima T. Pilot © Bosch’s With You

* - воспроизводится с любезного разрешения автора

Метки: , ,

Один комментарий на “Soundscape Radio: #001 | Ambient*”

  1. dima_the_pilot пишет:

    спасибо :)

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.