Cialis online Vicodin online Cialis online

Наши на MySpace: Kira Lao и Arnika

Kira Lao

Kira Lao

С сегодняшнего дня будем каждую неделю делать мини-обзоры новых (или не новых, но не очень-то в свое время замеченных) групп, найденных на просторах MySpace, и имеющих российскую прописку (страны бывшего СССР, впрочем, игнорировать не выйдет) - кризис на подпольных талантов не влияет, они как-то находят средства записать несколько песен и ждут чуда. Главным чудом в данном случае станет внимание - наше с вами, хочется надеяться, тоже. Например, группе Kira Lao из Великого Новгорода оно совсем не помешает - 724 просмотра странички всего.

Наводку дал «пока еще редактор журнала TimeOut Москва» (как он просил себя называть) Георгий Биргер, и интерес в том, что Kira Lao сливает воедино тренды, в последнее время друг другу противопоставляемые. На сцене у них появляются гусли, а постоянный участник состава — битбоксер. Песни на русском языке они делают, как заклинания — а жанрово себя относят к трип-хопу. В общем, сразу и западничество и славянофильство; ну а что, должно же было тотальное увлечение страны фолк-роком и этно привести к каким-то действительно положительным результатам?

Результаты, кстати, есть - 7 ноября на ПЕРВОМ концерте в родном городе группа собрала полный (пусть и малый) зал местного дворца культуры. Волей-неволей задумаешься, что творится, если в Новгороде люди толпой идут на такой акустически-народный Portishead:

Приятно, что ближайшую аналогию к музыке Kira Lao можно подобрать, не пользуясь иностранными референсами: так же охотно сращивают академический вокал и битбокс люди из moremoney, московской группы, которая выступит на Avant Fest 2009 24 апреля.

Раз уж заговорили о трип-хопе, стоит, видимо, продолжить эту тему. Ну в самом деле, подзабытый в остальном мире жанр воспрял у нас без очевидного повода — взять хотя бы ансамбль Rekevin, который, кстати, скоро представит второй альбом и легкая истерия пойдет по второму кругу. Вот и группа Arnika, собранная из лютых и, конечно, разочаровавшихся в индустрии профессионалов, тоже поет воздушные песни под ломаный ритм. Впрочем, это то направление трип-хопа, флагманами которого в свое время считали Morcheeba; патриотическая аналогия подбирается сразу, как только увидишь список друзей Arnika — старое творчество группы «Весна на улице Карла Юхана». Такой же славный старомодный бас, но больше электронных секвенций, так же аккуратно спето. Проблема Arnika, как и некоторых других родственных проектов в том, что качество записи и аранжировок здорово обгоняет качество собственно песен — поневоле веришь афише их ближайшего концерта в Москве, сообщающей, что «танцев не будет». Нет, танцев не будет и до признания осиротевшей публикой Скай Эдвардс еще чего-то не хватает.

Arnika

Arnika

Метки:

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.