
Притом, что тема возрождения шугейза муссируется уже, наверное, лет пять, годом такой музыки, по всей видимости, станет именно 2009-й. За два месяца хорошего шугейза, дрим-попа и прочей приятной гитарной размазни навыходило, кажется, больше, чем за прошлую пятилетку. Американский квартет «
The Pains of Being Pure at Heart» — тоже в некотором роде шугейзеры, но рассматривают собственные ботинки совершенно под другим углом. Большая часть современных последователей этого жанра — все-таки в первую очередь музыкальные дизайнеры. Они любят
My Bloody Valentine, не чураются электроники и подолгу вылизывают звук, экспериментируя в студии. У
Кипа Бермана и его группы на первом месте сонграйтинг. Их язык — простые легкомысленные мелодии и незамысловатые трехминутные песни, названия типа «Teenager In Love» говорят сами за себя. А то, что на гитарах и голосе обработок чуть больше обычного, это будто бы как-то случайно вышло. Ассоциаций, как водится, много, но все как одна приятные. Подобные беззаботные песенки частенько сочиняют шведы, в гитарных соло можно уловить намеки на
Джонни Марра, но чаще всего вспоминаются как раз отцы «альтернативной ветки» шугейзинга, оксфордский квартет «
Ride». Рекомендуется всем, кто ностальгирует по золотым временам Creation Records.

The Pains of Being Pure At Heart
Метки: шугейз
Запись создана: Среда, 18 Март 2009 в 9:58 и находится в рубриках Рецензии. Вы можете следить за комментариями к этой записи через ленту RSS 2.0.
Вы можете оставить отзыв, или trackback с вашего собственного сайта.